Дизельное топливо и как его стоит выбирать в зимнее время

Зима – непростое время не только для водителей, но и для транспортных средств. Если водители бензиновых двигателей не испытывают проблем с замерзанием топлива, то для водителей дизельных двигателей это обычная проблема.

Специалисты регулярно проводят проверки топлива на автозаправочных станциях (АЗС). Бывало и такое, что взял пробу зимнего дизеля, а оно сразу превращается в густую консистенцию. А в некоторых случаях вообще теряла свою текучесть. Если заправить машину бензином и она постоит на морозе хотя бы одну ночь, то замерзнет.

Поэтому специалисты одного из популярных порталов решили проверить несколько заправок, расположенных в небольших подмосковных городах. Изначально тест проходил на малоизвестных заправках, но для интереса было добавлено и несколько крупных заправок.

Если кто не знал, зимний дизель действительно существует, и он закреплен в нормативных документах, ГОСТах. Но использование зимнего топлива – это не обязательство, а только рекомендация. Один из ГОСТов сообщает, что в центральном регионе страны использовать зимнее дизельное топливо можно только с ноября по март.

Что с проверкой.

Обратите внимание: Дед вспомнил, что у него в гараже стоит пятёрка с 1985 года и решил её продать. Рассказываю про звонки, предложения и продажу.

Стоимость дизельного топлива на заправках варьируется от 49 до 60 рублей за 1 литр. Было взято несколько проб, и одна из них оказалась некачественной. Однако большинство проб, взятых на холоде, все же мутнело, но не теряло текучести.

Из всего этого можно сделать только один вывод. Если ваш автомобиль работает на дизельном топливе и вы собираетесь в дальнюю дорогу, вам стоит серьезно подумать о заправочных станциях в пути. Заправляться лучше на крупных заправках, так как топливо там регулярно обновляется. Так что есть минимальная вероятность нарваться на летнее топливо или с каким-то осадком. Не забывайте, что замерзшее дизельное топливо не сможет расплавить никакие присадки. В этом случае на помощь придет только эвакуатор и теплое помещение.  

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Дизельное топливо и как его стоит выбирать в зимнее время.