ГАЗ М1

ГАЗ М-1 — первый серийный легковой автомобиль, который был полностью разработан и произведен на заводе имени Молотова (ныне Горьковский автомобильный завод). Вот несколько интересных фактов об этом легендарном автомобиле:

1. ГАЗ М-1 на самом деле массовая довоенная машина, которая выпускалась шесть лет. За это время было построено почти 63 тысячи автомобилей.

2. Интересно, что изначально машина называлась М-1, в честь главы СНК. ГАЗ М-1 стали называть только после нескольких лет выпуска.

3. ГАЗ М-1 называли «Черная воронка». Такое название было дано потому, что все автомобили были черного цвета с красной полосой. Кроме того, машина пользовалась большой популярностью в НКВД.

4. В салоне автомобиля металл обшит под натуральное дерево. В те времена самым актуальным украшением интерьера считалась краска по металлу. А внутри была шерстяная ткань, типа серого или коричневого пальто.

5. Также была специальная версия этого автомобиля. Эти автомобили использовались в качестве такси. В Москве было более 2,5 тысяч ГАЗ М-1, в Ленинграде около 500. Их отличал знак «такси», который располагался над лобовым стеклом.

6. Хотя автомобиль был очень похож на Ford Model A, были и отличия. Например, конструкция шасси значительно отличалась от американского аналога. Но главным отличием был силовой агрегат. Руководство отечественного автозавода сразу же отказалось от фордовского двигателя.

7. По сравнению с другими автомобилями "Эммка" была произведена в очень короткие сроки. Но это не помешало ГАЗ М-1 стать автомобилем-легендой.

Помимо интересных фактов, автомобиль ГАЗ М-1 содержит множество мифов. На самом деле это неудивительно, ведь в СССР машина была очень значимой.  

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: ГАЗ М1.