Интересная статья попалась в иностранных СМИ

В зарубежных СМИ была подхвачена интересная статья. Они сообщают, что злоумышленники придумали новый способ угона автомобилей с помощью обычных кнопочных телефонов.

Некоторые «подпольные» инженеры разработали специальные устройства на базе простых мобильных телефонов и активно продают их через закрытые Telegram-каналы и в «даркнете». В основном используется легендарный телефон Nokia 3310 (не используется для разбития окон).

«Модернизированные» телефоны продаются по цене от 2500 долларов и выше. Стоимость достигает 18 000 рублей. Такой гаджет называется устройством для аварийного запуска автомобиля. «Стоимость таких устройств копеечная (кому нужны эти устаревшие телефоны, кроме коллекционеров), а на выходе — высокотехнологичное устройство.

С помощью этого устройства угоняют в основном дорогие автомобили, марок Toyota, Lexus и Maserati, не последних поколений, которые имеют более совершенные системы безопасности. А время полного доступа к элементам управления занимает порядка 10-15 секунд.

Устройство предварительно подготовлено и требует минимального времени на все манипуляции. Но есть сложность — это устройство может завести машину без ключа, и в эту машину еще нужно бесшумно проникнуть. Но это другая история. Хотя возможность использования Nokia 3310 в качестве «кирпича» выглядит более привлекательно.

Сообщается, что корпус кнопочного телефона представляет собой просто чехол. Внутри современная электроника с поддержкой CAN-шины и необходимой прошивкой. Подобные устройства сделаны на базе обычных портативных Bluetooth-колонок. Все это не должно привлекать к себе излишнего внимания.

Оставлю видео с ютуба, демонстрирующее принцип работы угонного устройства:

В это время подобный метод угона набирает обороты в Америке. И есть повышенный спрос на устаревшие кнопочные телефоны. Дойдет ли он до России, неизвестно. А если и есть, то в России популярны не только обычные средства защиты автомобиля, но и дополнительные средства. И что ты думаешь? Напишите в поле для комментариев.

Всем спасибо за внимание! Не забудьте подписаться на сайт, чтобы не пропустить новые публикации. Спасибо за "лайк" поста!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Интересная статья попалась в иностранных СМИ.