Мошенники и злоумышленники действуют во всех сферах и направлениях в поисках легких денег и автолюбители не исключение

Подвохи есть везде, и к автовладельцам у них особое отношение. Желание нажиться на небогатых автовладельцах толкает мошенников придумывать самые разные способы обмана.

Развод на деньги в Казахстане

В Казахстане, когда водители оставляли «ласточку» без присмотра, злоумышленники украли номерные знаки автомобиля. Они оставляли письма с вымогательством денег у людей в обмен на номер. Однако эти попытки наживы не всегда срабатывали, потому что одни просто обращались в полицию, а другие находили свои номера недалеко. Сами подумайте: какой идиот будет таскать номерной знак за километр? Как минимум на вас косо посмотрят, как максимум полиция подойдет к вам с вопросами. Из-за таких условий им приходилось прятать номера за кусты, за дома, вообще в мусор - возле домов, которые были вокруг самой машины.

Российские схемы обмана

Многие россияне стали жертвами мошенников в Интернете. Происходит это следующим образом: мошенник предлагает жителю России привезти машину из разных азиатских стран, и когда клиент оплатил половину суммы, мошенник заблокировал его. Деньги естественно никто не возвращает. Купить «такой автомобиль» можно на их специальных страницах. Летом 1922 г насчитывалось более 400 страниц. Россияне брали автомобили в основном из Китая — потому что они доступны, дешевы и имеют современный дизайн. У граждан России не было другого выбора – большинство иномарок просто уехали из России. Россияне стали зависимы от автомобилей из Китая — только компания продала в прошлом месяце 200 000 автомобилей.

Россия решается на нестандартные меры: центральный банк думает о новой системе, где банки проверяют людей, которым осуществляется перевод. Да, это нововведение замедляет процесс перевода, но взамен повышает безопасность.

Эксперты рекомендуют автовладельцам больше знать о людях, которым они переводят деньги. Также рекомендуется брать машину только у самих компаний, ведь от них водители получат гарантии.

Агван Микаелян (член правления консалтинговой компании) говорит о таких ситуациях следующее: «отправляя половину стоимости физическому лицу, есть риск потерять деньги». А Вера Павлова (пресс-секретарь представительства компаний по продаже автомобилей из России) сообщает, что внедренная система, связанная с параллельным импортом, продолжает набирать обороты и создает целые пути их логических цепочек.

Этот вид мошенничества очень распространен, и избежать его не всегда просто. В случае мошенничества рекомендуется обратиться в полицию.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Мошенники и злоумышленники действуют во всех сферах и направлениях в поисках легких денег и автолюбители не исключение.