Все шесть производителей вошли в первую шестерку, так как MotoGP™ долгожданное возвращение в Индонезию на тест Mandalika.

Представитель команды Repsol Honda Пол Эспаргаро финишировал самым быстрым гонщиком в 1-й день официального теста MotoGP™ Mandalika в день открытия, на который сильно повлияли дождь и сложные условия трассы. Алейкс Эспаргаро (Aprilia Racing) занял второе место быстрее всех, превратившись в Эспаргаро 1-2, а Брэд Биндер (Red Bull KTM Factory Racing) занял третье место, так как гонщики смогли прилично пробежать на заключительных этапах. Первую шестерку в пятницу заняли все заводы, что является хорошим предзнаменованием – даже на данном этапе – в преддверии сезона.

Из-за состояния трассы утром были подняты Красные флаги, чтобы начать операцию по очистке. Сильный ночной дождь привел к тому, что трасса стала очень грязной, но с течением дня трасса стала быстрее – пока мы в конце концов не увидели, как три гонщика нырнули в 1:32. Затем в последние полчаса начался небольшой дождь, так что какие-либо улучшения в позднее время для премьер-класса были невозможны.

Honda

Из-за того, что гонщикам и командам пришлось осваивать новую трассу Пертамина Мандалика, говорить о новых обновлениях на велосипедах было не так уж много. После краткого запуска RC213V 2021 года на тесте в Сепанге Марк Маркес (команда Repsol Honda) – что неудивительно – работал исключительно на машине HRC 2022 года выпуска.

Законодатель скорости Пол Эспаргаро проехал 69 кругов, показав свой лучший результат прямо в конце пробега, так как испанец финишировал на 0,9 секунды впереди следующей самой быстрой Honda. Это было 11-е место Такааки Накагами (LCR Honda Idemitsu), который был одним из немногих гонщиков, разбившихся на 10-м повороте в день открытия. Японский гонщик был на личном лучшем круге, когда упал невредимым, но это означало конец его рабочего дня.

Алекс Маркес (LCR Honda Castrol) и Марк Маркес отстали от Поля Эспаргаро на 1,2 с и 1,3 с соответственно, оба тоже проехали чуть более 60 кругов. Номер 93 объяснил это как “хороший день”, несмотря на непредсказуемые условия, но остается спокойным, справляется со своим состоянием в преддверии двух больших дней тестирования.

APRILIA

Наиболее заметное внимание завода Noale было уделено направлению шасси. Алейкс Эспаргаро и его товарищ по команде Маверик Виньялес отлично провели время в Сепанге, и если в Мандалике до сих пор что-то происходит, RS-GP продолжает выглядеть в очень хорошем состоянии.

Эспаргаро отстал от своего брата на 0,4 секунды по расписанию, пройдя 60 кругов, а Виналес занял 7-е место с результатом 1:33,147. Топ Ган проехал еще 56 кругов на своем новом велосипеде.

KTM

Брэд Биндер подошел к концу в конце дня, причем после того, как ранее был предпоследним в расписании. Южноафриканец закончил первый день третьим, всего в 0,006 сек от Алейкса Эспаргаро, и был последним гонщиком в 1:32.

Обратите внимание: Топ 7 подержанных автомобилей до 100 тысяч рублей. Первый автомобиль..

Лучший круг товарища по команде Мигеля Оливейры был 1:33:748, что позволило ему опередить восьмикратного чемпиона мира Марка Маркеса. В 1-й день Биндер проехал 64 круга, а Оливейра - 77.

Рауль Фернандес (Tech3 KTM Factory Racing) был первым, кто вернулся после Красного флага, новичок, намеревающийся использовать как можно больше времени на трассе, и он показал лучший результат 1:33,966. В сложных условиях; меняющиеся, мокрые и прерывистые, сложные испытания были еще более сложными для дебютантов. Чемпион Moto2™ 2021 года Реми Гарднер (Tech 3 KTM Factory Racing) занял 24-е место, продолжая преодолевать болевой барьер.

Suzuki

Хорошие флюиды, казалось, сохранялись, несмотря на трудности, связанные с переездом на совершенно новое место, когда Алекс Ринс и его товарищ по команде Suzuki Ecstar, чемпион MotoGP™ 2020 года Джоан Мир, снова оказались впереди. Он был четвертым, чуть менее чем на шесть десятых от вершины, и испанец проехал 72 круга. Мир был восьмым с дефицитом 0,778 до вершины, и он проехал 58 кругов.

Руководитель команды Mir Фрэнки Карчеди присоединился к Саймону Крафару из MotoGP™ и Джеку Эпплярду в середине дня на YouTube и повторил то, что сказал руководитель проекта команды Suzuki Ecstar Шиничи Сахара в Сепанге: “на заводе Хамамацу были сделаны значительные улучшения".

Yamaha

Действующий чемпион мира Фабио Квартараро (Monster Energy Yamaha MotoGP) был самым быстрым гонщиком YZR-M1 в день открытия, так как француз занял 5-е место в расписании. Квартараро проехал изрядные 86 кругов, и этот результат был улучшен всего одним другим гонщиком. Его товарищ по команде Франко Морбиделли проехал 75 кругов и финишировал на 12-м месте, итальянец получил важное время на велосипеде 2022 года.

Важное время на байке 2022 года – это именно то, что нужно Андреа Довизиозо (с командой Yamaha RNF MotoGP™), и итальянец сделал именно это в день 1. 57 кругов - это число, которое набрал Дови, с его лучшим результатом в 1:33.245, заняв номер 04 на 9-м месте. Новичок Дэррин Биндер (с командой Yamaha RNF MotoGP™) значительно сократил свое самое быстрое время, когда условия стали более благоприятными, южноафриканец финишировал на две секунды ниже на P1, получив еще 58 кругов опыта в сумке.

Ducati

Именно Джек Миллер (команда Ducati Lenovo) возглавил гонку в Болонье в 1-й день, австралиец закончил день шестым, но всего в 0,006 от Квартараро. После того, как Виньялес сделал первый рывок к вершине на последних этапах, Миллер ответил, что возьмет верх на некоторое время, прежде чем его перескочили и отодвинули назад по порядку. Единственным другим Ducati в первой десятке был Хорхе Мартин (Pramac Racing), так как второкурсник занял 10-е место, несмотря на падение.

Йоханн Зарко (Pramac Racing) был на 13–м месте, но украл несколько заголовков с колоссальным пробегом в 96 кругов - только один гонщик сделал больше 80, и это был действующий чемпион Квартараро. В десятой части Зарко появился первый новичок, снова на Ducati, как это было к концу игры в Сепанге, но на этот раз это был Фабио Ди Джананантонио (Gresini Racing MotoGP™) – несмотря на аварию, это был впечатляющий рабочий день после того, как итальянец пропустил два полных дня на трассе из-за болезни.

Самый быстрый новичок Сепанга, Марко Беззекки (гоночная команда Mooney VR46), в 1–й день в Мандалике занял 21-е место и потерпел пару аварий, но закончил сессию на 0,008 позади товарища по команде Луки Марини.

Два гонщика, которые кажутся очень не в своей тарелке после сложного первого контакта с потрясающим новым местом, - это рекордсмен Сепанга Энеа Бастианини (Gresini Racing MotoGP™), который был на 18–м месте, и Франческо Банья (команда Ducati Lenovo) на 22-м месте, потерпев аварию и последний не новичок - так что мы можем ожидать большего от Пекко по мере продолжения теста.

Действие на трассе начинается в 09:00 по местному времени (GMT +8) на 2-й день, когда команды и гонщики молятся о сухой погоде и хороших условиях на трассе, чтобы можно было продолжить подготовку к 2022 году. Обновление в полдень, отчеты, основные моменты, интервью и после Флага (10:15 по центральноевропейскому времени) снова появятся в субботу.

#yamaha #ktm #honda #ducati #suzuki #aprilia #motogp #мотогонки #мотоциклы #новые мотоциклы