Как будут бороться с наценками: что говорит по этому поводу руководство АвтоВАЗа

Совсем недавно отечественный производитель снова «порадовал» автомобилистов повышением ценников. Скоро вырастут цены и на модификации одной из самых популярных моделей Lada: Niva Travel и Grant. 

Так, исходя из данных официального сайта, минимальная стоимость субсидии превышает 678 тысяч рублей. У дилеров же систематически можно увидеть внушительные плюсы к ценовой политике: наценка может достигать 50 000–100 000 рублей. Не очень бюджетно и честно в отношении покупателей, особенно если учитывать финансовые возможности населения.

Как будут бороться с наценками: что говорит по этому поводу руководство АвтоВАЗа

Несмотря на все трудности, продукция АвтоВАЗа сохраняет лидирующие позиции на автомобильном рынке. Известно, что в 2021 году автомобильной компании удалось продать более 350 000 автомобилей. В 2022 году продажи упали на 46% по понятным причинам. Но в начале 2023 года ситуация нормализовалась: продажи выросли аж на 22%.

Однако за авторынком последовала череда убытков, начавшаяся в 2020 году, и всем известная пандемия, завершившаяся событиями 2022 года. За эти несколько лет предприимчивые дилеры успели наладить свою неоправданную систему маркировки. 

В условиях нехватки автомобилей и ограничений полностью сдержать рост цен не представляется возможным.

Обратите внимание: Этому не учат в автошколе. Но обязан знать каждый водитель....

Однако автомобильная компания обещает решить проблему с наценкой. Руководство АвтоВАЗа намерено установить единые цены на продажу автомобилей. Как это будет реализовано?

Получив автомобиль от компании по рекомендованной цене, дилеры не смогут продать его выше максимального ценника. Примечательно, что этот «лимит цен» также будет регулироваться самим автопроизводителем.

Президент компании Максим Соколов подчеркнул, что в случае недопустимого повышения цен на дилеров будут наложены серьезные санкции. Даже угрожают расторжением контракта. Принятые меры обещают быть строго контролируемыми и контролируемыми в соответствии с антимонопольным законодательством. Известно, что это нововведение вступит в силу совсем скоро — в мае этого года. Надеемся, что таким образом мы наконец-то сможем распрощаться с запредельными ценами на автомобили.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как будут бороться с наценками: что говорит по этому поводу руководство АвтоВАЗа.