Жигули, ВАЗ и Лада - это одно и то же детище АвтоВАЗа, но так ли это на самом деле

Многие считают, что Жигули, ВАЗ и Жигули – это одно и то же детище АвтоВАЗа, и различий между ними либо вообще нет, либо оно настолько незначительно, что о нем и говорить не стоит. Это реально? Давайте посмотрим на эту статью.

Так что ВАЗ это аббревиатура от Волжский Машиностроительный Завод, тут все понятно и путаницы нет. А знаменитые Жигули – это обобщённое название самых первых автомобилей ВАЗ, которых было не так уж и много. Название «Жигули» дали живописные горные хребты, которые располагались недалеко от города Тольятти на берегу Волги-матушки, и располагались рядом с автозаводом.

Жигули (LADA) - то же, что и Жигули, но те, что продавались за границу, то есть на экспорт, тогда как Жигули делались для внутреннего пользования.

На это решили поступить потому, что слово «Жигули» для иностранцев оказалось либо слишком труднопроизносимым, либо не совсем походило на приличное слово «альфонс».

Обратите внимание: Кто такой Киану Ривз на самом деле? Он Нео. Он Джон Вик. Он Джонни Юта..

Поэтому и переименовали его в Ладу. Хотя слово изначально было русским, оно было легко произносимым и благозвучным для иностранного потребителя. Еще одной причиной переименования в «Жигули» стал логотип башни, использовавшийся на этих машинах. Именно лодка стала корнем названия «Жигули».

Прошло время, а слово «Жигули» осталось в прошлом, уступив место более привычному и благозвучному «Жигули», которое уже было на российском рынке, и не только за рубежом. Позже «Жигулями» стали называть все модели автомобилей Волжского автомобильного завода.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Жигули, ВАЗ и Лада - это одно и то же детище АвтоВАЗа, но так ли это на самом деле.