Доллар снова начал расти

В конце прошлого года курс доллара превысил 70 рублей. Ситуация взбудоражила многих автомобилистов. Стали интересоваться, какие будут цены на перевозки и вообще чего ждать на рынке автомобилей в 2023 году. Что по этому поводу думают автоэксперты?

Снижения цен на автомобили в 2023 году не будет, об этом говорят не только автоэксперты, но и сами дилеры. Цены будут расти, так как на них будет влиять множество различных факторов. Это и инфляция, и курс доллара, а также спрос и доступность автомобилей.

Одним из основных факторов, влияющих на транспортные расходы, является только валютный курс. В первой половине 2023 года ценник может подскочить на 10%. Ежегодно с начала года стоимость увеличивается на 3-4% из-за инфляции.

Обратите внимание: Британский дизайнер Афзал Кан представляет Fiat 500ec Designio, версию, основанную на лучшем электрическом городском автомобиле.

Поэтому многие автопроизводители уже повысили свои прайс-листы на целых 7% в этом году%.

Иностранные запчасти также влияют на рост цен. Ведь даже отечественные производители автомобилей используют в своей сборке зарубежные детали. И их цены могут быть изменены в любое время.

Эксперты отмечают, что рост цен замедляется при поступлении автомобилей в страну по программе «параллельного импорта». Объем таких автомобилей, конечно, невелик, но и на них распространяется рост цен. Так как они зависят не только от закупочной цены, но и от цен транспортной системы и оформления.

Будет ли нехватка автомобилей в России?

Не так давно Минпромторг заявил, что недостатка в автомобилях в России нет. Кроме того, в ведомстве уточнили, что производство на Тольяттинском автомобильном заводе будет увеличено. Планируется, что здесь будут собирать не менее 400 000 автомобилей в год. Китайские компании также готовы производить столько автомобилей, сколько требует спрос.  

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Доллар снова начал расти.