Тогда их называли не байкерами, а именно рокерами

Автомобиль в СССР был роскошью, но мотоцикл оставался более доступным средством передвижения. Не нужно было стоять в очередях, чтобы купить двухколесные, да и стоили они намного дешевле. Причем, если изначально на мотоциклах ездили представители старшего поколения, то с 60-х годов в городах стали появляться некие молодежные объединения, которые назывались вовсе не американскими - байкеры, а рокеры. На самом деле мотоцикл был довольно доступным видом транспорта. И советская промышленность выпускала их в гораздо большем объеме, чем автомобили. 

ИЖ Планета, ИЖ Планета Спорт, Минск, Восход не всегда были надежными, но им было проще сэкономить. Были, конечно, и иностранные мотоциклы, чехословацкие Jawa и CZ, венгерская Pannonia. Изначально в каске не было необходимости, но позже обязательность ношения каски будет прописана в ПДД. Правда проблема в том, что отечественная промышленность не производила привычных нам шлемов, все, что выпускалось, было достаточно уродливым. И рокеры проигнорировали правила. В 1970-х годах в странах Балтии начали производить пластиковые шлемы, которые можно было индивидуализировать с помощью окрашенных, украшенных завинчивающихся крышек. Были и специальные мотоциклетные очки. В Москве было много клубов по интересам, и молодежь «тусовалась» в самых знаковых местах города. Одно из таких «тусовочных» мест — площадка на Ленинских горах возле МГУ — и по сей день привлекает любителей двухколесного транспорта. 

Интересно, что рокерские объединения почти не добрались до кино. В Союзе фильмов с участием мотоциклистов почти не снималось. Поэтому обратил внимание на снятую рижскими кинематографистами картину "Лето мотоциклистов". Сюжет прям калька из любого американского боевика. Начать стоит. Они показывают луг у реки, где мирно пасется белая лошадь, но вдруг мы слышим нарастающий цокот копыт и стройные ряды рокеров проносятся по экрану.

Затем нам показывают место сбора единомышленников. С сумасшедшей детализацией. Мы видим хромированные рули, датчики, бензобаки, наполненные топливом, раскрашенные мальчиком шлемы, перчатки и мотоциклетные очки. Интересно, как Днепр-К650 с коляской попал в стройные ряды Явы, но и в кадре присутствует. 

Один из рокеров проезжает сквозь раму, выпускает сизый дым и выпрыгивает на улицу. Кстати, он ездит на венгерской Pannonia T5. Этот мотоцикл легко узнать по характерному бензобаку. Спереди он хромирован, а сзади имеет резиновые «щечки». Да, конечно, по классу он уступал своим чешским собратьям и даже ИЖ Планета Спорт, но был намного надежнее отечественных мотоциклов. На предприятии «Часовня» очень заботились о качестве продукции. Кроме того, одноцилиндровый двухтактный двигатель объемом 247 кубов выдавал 16 лошадиных сил и мог разогнать довольно тяжелую машину, весившую 120 килограммов, до 115 км/ч. 

Но здесь показывают интерьер квартиры, где явно готовятся к торжеству. Марис (Петерис Годинс) — виновница торжества. Ему исполняется 18 лет, и родители дарят малышу мотоцикл. Правда в том, что он еще не знает.

Когда Марис пытается поставить бокалы с вином на стол, он замечает, что под подносом, на котором они стояли, лежат цифры. А это значит, что он владелец двухколесного транспорта.

При этом он показывает маме недавно полученные новенькие права.

Правда, мама ставит условие - ты поступишь в институт, будешь ездить на мотоцикле.

Обратите внимание: Вещи, которые тогда были лучше, чем сейчас. .

И тут мальчик слышит шум двигателей. Он смотрит в окно и видит своих друзей, байкеров. И он мчится в подвал, где его ждет его железный конь, это Иж Планета Спорт.

И он мчится в подвал, где его ждет его железный конь, это Иж Планета Спорт. 340 кубометров, мощность 32 лошадиные силы и максимальная скорость 140 км/ч.

Теперь у меня пятеро друзей. Марис стал полноправным членом коллектива. Все вместе отправляются в свое первое путешествие. Кстати, у ребят в основном чехословацкая Jawa 350. Если двухтактный рядный двухцилиндровый двигатель объемом 343 кубических сантиметра развивал 26 сил и был способен разогнать байк до 130 км/ч. Точнее будет так, стандартная Ява, два кастомных байка и Паннония. Ну и конечно же ИЖ ПС

Кроме того, просто настоящий американский боевик. Ребята очень грамотно берут попутные машины в "бокс". Но никоим образом не навредить водителям. Вот как эти дачники на ЗАЗ-965 А.

В общем весело. Наслаждаясь молодостью и свободой.

А вот и поворот сюжета. По дороге домой они встречают на дороге черную «Волгу» ГАЗ-24. 

Стоя на железнодорожном переезде, они решают познакомиться с пассажирами в вагоне.

Жених и невеста сидят в гостиной. Судя по лицу девушки, она явно не слишком довольна происходящим. Да и будущий муж не вызывает у нее положительных эмоций.

Свадебный распорядитель просит ребят организовать сопровождение на Волгу. Чтобы все выглядело максимально пафосно. И они соглашаются.

Но неожиданно с головы невесты слетает фата, а жених пытается с помощью качелей снять материю с большого дерева.

Но в этот момент между девушкой и Марис вспыхнула искра.

И просто убегают. Вообще представить сбежавшую невесту в отечественном кинематографе того времени довольно сложно. Но вот это главная линия в картине.

Сбежавшие, кстати, девушку зовут Инессе (Inesse Jansone), попадают в разные ситуации. Их дарят молодежи и приглашают на сельский праздник. Крестьяне отмечают один из самых больших латвийских народных праздников – Лиго или День Янова.

У них закончился бензин, и они одолжили его на соседней ферме.

Старики, живущие на хуторе, тоже принимают их за молодоженов и устраивают в их честь обед, а затем назначают сарай под спальню. Чтобы хозяева не тревожили молодняк.

У ребят нет денег. Но тут им попадается совершенно нетрезвый тракторист на огромном К-700 «Кировец», который, пока его не задержал сотрудник ГАИ, просто отдает деньги Инессе и Марису.

Но самое главное, что между девушкой и парнем возникают прекрасные чувства. Они будут притворяться, что любят друг друга.

Их объединяет лес и верный мотоцикл, и они устремляются в неизвестность. 

А на деньги, которые дает тракторист, Марис Инесса покупает каску. Это его первый подарок девушке.

По пути им встретится целая колонна рокеров.

Кто предложит им возглавить колонну. Но молодые откажутся. У них свой путь и они никому не нужны.

Правда, после ночи в каюте Инесса хочет уйти от Мариса. Она не хочет портить ему жизнь.

А Марис будет искать ее. Вот такая аллегория, он остался один и едет вдоль озера, а рядом бежит такая же одинокая белая лошадь. 

Фильм действительно очень хороший. О любви, молодости, которую, к сожалению, уже не вернешь, и просто о людях. К сожалению, я не смог найти в Интернете картинку с переводом, так как нет копии с субтитрами, но, знаете, и без слов все понятно. 

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Тогда их называли не байкерами, а именно рокерами.