Автоугонщики орудуют в России при помощи старой уловки

В сложившейся ситуации на рынке в России автовладельцы сталкиваются с проблемой ремонта автомобиля – часто запчастей просто нет на складе. А если нет запчастей, то нет возможности отремонтировать машину.

Исходя из этого, во всей «огромной» стране резко возросло количество угонов автомобилей. Теперь злоумышленники часто используют давно забытый способ угона автомобиля всего за одну монету.

Вопреки распространенному мнению, внимание злоумышленников привлекают не только автомобили премиум-класса.

По статистике бюджетные автомобили также составляют большую долю. Среди кроссоверов популярны Hyundai Creta и Hyundai Tucson, а среди седанов Hyundai Solaris и Sonata, а также Toyota Corolla.

Затем машину разбирают на запчасти и отправляют «по крупицам» на барахолки, фотомонтажи и различные сайты по продаже б/у запчастей.

Конечно, список угнанных бюджетных автомобилей гораздо шире, но эти автомобили угоняют, пожалуй, чаще, чем другие.

Схема угона крайне проста

Часто преступники действуют под покровом ночи во дворах спальных кварталов. 

Убедившись в отсутствии свидетелей, угонщик вставляет монету под ручку пассажирской двери. Обычно не со стороны водителя. Самые ходовые монеты 1 и 2 рубля, потому что они подходят по толщине, меньше остальных и их труднее заметить.

После открытия центрального замка владелец садится в машину и уезжает. В этот момент угонщик смотрит на свою «жертву».

Обратите внимание: Моё мнение о помощи на дорогах и взаимоуважении водителями друг друга.

Либо он следует, либо оставляет трекер заранее в незаметном для водителя месте и отслеживает местоположение через мобильное приложение. Такой трекер крепится на двойную ленту где-то под бампером или под крылом.

Все это звучит как история о Джеймсе Бонде, но на самом деле GPS-трекеры довольно широко распространены и относительно дешевы. Купить их можно где угодно, и закон не запрещает их покупать.

Кроме того, злоумышленник просто дожидается момента, когда владелец выйдет из машины и закроет двери. Все закроются, кроме того, в ручке которого есть монетка. Монета не даст двери закрыться, потому что дверная ручка, потянутая монетой, удерживает ее в открытом положении. 

Что будет дальше, всем понятно. Даже ребенку не составит труда сесть в машину с открытой дверью.

Трюк предельно прост. А чтобы не попасться, стоит просто осматривать двери автомобиля каждый раз, когда куда-то едете!

Кстати, вместо монет угонщики часто используют различные подручные материалы, например, веточки, кусочки пластмассы и даже свернутые в трубочку листья — главное, потянуть за ручку двери, чтобы она не закрылась.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Автоугонщики орудуют в России при помощи старой уловки.