В каких случаях нужно перестать водить автомобиль

Ты хуже видишь, хуже слышишь, медленнее реагируешь - с возрастом неизбежно ухудшается работа органов чувств. Стоит ли садиться за руль в пожилом возрасте?

На самом деле возраст не так важен. Прежде всего, общее состояние здоровья и опыт вождения способствуют безопасному вождению. Дело в том, что аварийность особенно высока среди новичков, а не среди пожилых людей. Последние склонны к более осторожному вождению, соблюдают дистанцию ​​и избегают рискованного вождения и обгонных маневров. Но зрение, слух и способность реагировать ухудшаются с возрастом. Лекарства и болезни также могут ухудшить способность управлять автомобилем. Заболевания, которые часто затрудняют вождение автомобиля в пожилом возрасте, включают:

  • катаракта;
  • глухота;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • нарушения кровообращения;
  • заболевание легких;
  • диабет 2 типа;
  • болезнь Паркинсона;
  • слабоумие.

Поэтому, чтобы иметь возможность безопасно управлять автомобилем в возрасте 80 или 90 лет, пожилые люди должны регулярно проверять свои навыки вождения. Для этого они могут пройти общий медицинский осмотр с проверкой слуха и зрения у соответствующего врача-специалиста, а также экзамен по вождению, характерный для их возрастной группы. Их предлагают различные транспортные организации.

По статистике, после 75 лет способность к вождению значительно снижается. Пожилые люди медленнее обрабатывают информацию, увеличивается время реакции и снижается подвижность. Поэтому в случае заметных изменений людям пенсионного возраста следует обратиться к врачу и проверить общее состояние здоровья в рамках экзамена по вождению.

Обратите внимание: Беременная женщина за рулем. Как безопасно водить машину во время беременности?.

Это включает анализ крови, пульс, артериальное давление и ЭКГ. При необходимости врач также направит пациента к своим коллегам – офтальмологу и отоларингологу.

Опасения, что врачам придется констатировать возможную непригодность к вождению, необоснованны – врачи обычно соблюдают конфиденциальность. Кстати: ГИБДД рекомендует ежегодно проверять зрение с 40 лет и проверку слуха раз в два года с 60 лет. В этом же возрасте пожилые люди должны регулярно проверять реакцию.

Что делать, если пожилой родственник небезопасно водит машину?

Если у вас сложилось впечатление, что ваш пожилой родственник ведет себя небезопасно, поговорите с ним об альтернативах вождению. По возможности расскажите о конкретных случаях совместных поездок, царапин на машине и тому подобное. Дайте понять, что вы обеспокоены. Укажите, что речь идет не только о безопасности вашего пожилого родственника, но и о безопасности других людей.

Если ваш родственник непреклонен, дайте ему хотя бы такой совет:

  • избегать вождения в сумерках и в темноте;
  • не ездите под дождем, снегом или льдом;
  • выберите время для поездки, когда движение не такое интенсивное;
  • избегайте загруженных маршрутов или запутанных перекрестков.

Улучшите техническое оснащение авто

Если это возможно с финансовой точки зрения, следует подумать, есть ли смысл покупать новый автомобиль, например, с более высокой посадкой. Системы помощи, такие как автоматическое торможение в случае препятствия или предупреждение о выходе из полосы движения, также очень полезны для пожилых людей.

Общественный транспорт

Многие пожилые люди боятся потерять подвижность. Может быть полезно указать на альтернативы и, возможно, опробовать их вместе. Билеты со скидкой для пенсионеров также доступны в автобусах и метро. Такси в определенное время тоже может быть лучшим решением – ведь никаких затрат на владение автомобилем нет. По возможности пожилые люди должны преодолевать короткие расстояния пешком и таким образом сохранять свою мобильность и здоровье.

Не стесняйтесь поддержать блог - поставьте лайк и подпишитесь!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В каких случаях нужно перестать водить автомобиль.