Почему же такие большие цены на автомобили в нашей стране

Многие люди, интересующиеся стоимостью новых и подержанных автомобилей в личных целях или по служебным делам, знают, во сколько они подорожали в текущей политической и экономической ситуации. Конечно, оба рынка взаимозависимы, поэтому неизбежно возникает один и тот же вопрос: почему автомобили стали такими дорогими?

И если иностранные модели можно оправдать с точки зрения налогов и пошлин, то почему Лада Веста, сошедшая с конвейера до времени санкций, продается в автосалонах по цене от 2,5 млн рублей?

Ответ прост: продавцы не знают, что будет завтра или через год, поэтому стараются получить максимум здесь и сейчас. Именно из-за отсутствия горизонта планирования китайские компании не стремятся полностью занять все заводские мощности и наводнить нашу страну своими автомобилями под российскими брендами. Ведь если против Китая будут введены вторичные санкции, им придется делать выбор между своей страной и нашей, интересно, какой выбор они тогда сделают?

Другой важной причиной является отсутствие роста доходов большинства населения России.

Обратите внимание: Двигатель ВАЗ 2109 карбюратор троит, дёргается, не тянет: причины и методы устранения.

Деньги, которые многие откладывали на черный день, были съедены пандемией, безработицей и ростом цен на продукты питания и лекарства. В такой ситуации мало кто задумывается о покупке автомобиля, он становится роскошью, а не средством передвижения. Особенно в свете пустых складов запчастей и отсутствия гарантий долговечности любого автомобиля, даже очень дорогого.

Аналитики прогнозируют, что если такая ситуация сохранится, меньше людей смогут купить новую машину, а авторынок сократится до размеров базара для элиты.

Я не хочу, чтобы так было, будем надеяться, что скоро наступит стабильность экономики и китайские производители получат «зеленый свет», чтобы покорить российскую публику своими автомобилями и обеспечить граждан работой.    

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Почему же такие большие цены на автомобили в нашей стране.