Самодельный вездеход

Все детали, используемые при производстве этого вездехода, взяты от ВАЗ 2101. Рама и двигатель от мотоцикла Иж Планета 3. Двигатель без изменений, а рама немного усилена и удлинена. Сцепление также немного усилено, чтобы оно могло передавать больший крутящий момент без пробуксовки, к нему добавили два диска.

Этот вездеход создан для езды по снегу. Колеса использовались от комбайнов, диски от полей. Для установки этих пластин на ступицы ВАЗ 2101 пришлось приварить к ним проставки от передних ступиц Жигулей. Диски крепятся двумя болтами.

Но через три года эксплуатации камеры пришли в негодность, и мы решили попробовать поставить колеса от машины на вездеход. За счет того, что радиус колес стал намного меньше, тяговое усилие увеличилось в несколько раз. Четырехколесный автомобиль легко стартует с четвертой передачи.

Обратите внимание: Самодельный вездеход "Рыжик".

Они пытались прицепить его к тяжелому мотоциклу, чтобы посмотреть, кто кого перевесит. У тяжелого мотоцикла 32 лошадиные силы, и в принципе понятно, что он должен победить в этом споре, ведь на планете всего 13 лошадиных сил. Но ко всеобщему удивлению, тяжелому мотоциклу не хватило мощности, квадроцикл тянул его с легкостью.

Вездеход имеет цепной привод, звездочки и цепь взяты от комбайна. Ведущее колесо на барабане устанавливается следующим образом.

В барабане просверлены заклепки, крепящие к нему ступицу. Подходящая шестерня была найдена, вырезана посередине по диаметру ступицы и установлена ​​на нее без отверстий. Он крепится специальными болтами, которые были выточены на токарном станке.

Задний мост срезан, на дифференциал вместо штатной шестерни установлена ​​звезда.

Корпус изготовлен из валенок, которые охватывают сателлиты и шестерни полуосей. Для их смазывания внутрь наносится литол. Передаточное отношение коробки передач 1 к 3.

Передняя балка сделана из трубы, к ней приварены рычаги от ВАЗ 2101.

В рулевом управлении используется кардан, ступица от колеса от мотоцикла, сошки и рулевая тяга от «Жигулей.

Передняя балка установлена ​​на сайлент-блоках. Весь этот шарнир сделан из жигулевских реактивных тяг.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Самодельный вездеход.